22.03.2024

Врач Сумцова перечислила витамины, недостаток которых является причиной проблем с зубами

По словам врача-стоматолога Татьяны Сумцовой, большая часть проблем в полости рта возникает в силу недостатка в организме определенных витаминов.

По словам врача-стоматолога Татьяны Сумцовой, большая часть проблем в полости рта возникает в силу недостатка в организме определенных витаминов. Об этом сообщает Life.ru .

Она отметила, что прежде всего это кальций, которые принимает участие в создании костной структуры вместе с фосфором, поэтому его недостаток приводит к истончению зубной эмали и появлению кариеса. Кроме того, причиной кариеса может стать и дефицит витамина D, который в большом объеме представлен в скумбрии, лососе, яйцах и сыре.  

По мнению медика, за здоровье полости рта отвечает витамин В12, дефицит которого приводит к образованию болезненных язвочек во рту и рыхлости десен. Проблемы, связанные с преждевременным расшатыванием зубов и истончением эмали, могут наблюдаться из-за недостатка витамина А. Недостаток витамина С может послужить причиной кровоточивости десен, а фосфора – появлению пятен на зубах.

Она отметила, что защитой от кариеса является и фторид, который содержится в заваренном чае, картофеле и твороге.

Поделиться Автор: Елена Никольская Фото: [pxhere.com]

Последние новости

ФАС России расследует причины удорожания авиабилетов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведет расследование причин скачка стоимости на перелеты в эконом-сегменте после того, как их стоимость на внутренних авиарейсах за год выросла более чем на треть.

Подмосковный ортопед Винокурова предупредила о необходимости лечить детскую косолапость

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Косолапость у детей – тяжёлое врождённое заболевание.

В Подмосковье с начала года выходили 130 новорожденных детей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Специалисты МОЦОМДа выходили 130 новорожденных детей за первый квартал этого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *