11.01.2023

Врач рассказал, как справиться с бессонницей самостоятельно и без снотворного

Бессонница – это мучительное состояние, которое лишает нас здорового сна и нормального отдыха.

Фото: [ Валерий Мельников / РИА Новости ]

Бессонница – это мучительное состояние, которое лишает нас здорового сна и нормального отдыха. Мы чувствуем себя разбитыми, а трудоспособность падает. Но бороться с бессонницей можно вполне успешно, даже без медицинских средств.

«Сильный стресс и эмоциональное истощения очень часто лишают нас сна. Кажется, что в этом состоянии ничего не может помочь, но это не так. Для начала откажитесь от телефона и работы за компьютером за 2 часа до сна», – рассказывает врач-сомнолог Михаил Котенков.

Также унять стресс можно с помощью медитации и визуализации. Мы уже рассказывали, какое простое упражнение поможет успокоиться .

Не лишним будет и скорректировать рацион, добавив туда продукты, содержащие магний. А перед сном пить успокаивающие травяные чаи, кофе оставить только на утро.

Также причиной бессонницы может быть нарушение биоритмов. Так бывает после долгих праздников, когда вы могли веселиться всю ночь, а затем отсыпаться в течение дня. Если утром просыпаться тяжело, а энергия появляется только к вечеру, то это ваша история.

«Важно сократить источники света. Вечером под запретом синий свет, который излучают телевизор и гаджеты. Но и обычный свет в квартире лучше приглушить во второй половине дня, а вечером задернуть шторы. А вот с утра впускайте в дом больше света: солнечного и электрического».

Если вы занимаетесь спортом, то все активности оставьте на утро, белок тоже лучше будет употреблять с утра, а сложные углеводы – вечером. Углеводы помогают выработке мелатонина.   

 

Автор: Алина Дмитриева

Последние новости

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *