28.01.2023

В Россию перестанут завозить японские лекарства и вакцины. Ответ врача

Правительство Японии приняло решение о запрете экспорта в Россию всех своих лекарств, сырья, вакцин и медицинского оборудования.

Фото: [ Нина Зотина/РИА Новости ]

Правительство Японии приняло решение о запрете экспорта в Россию всех своих лекарств, сырья, вакцин и медицинского оборудования. Об этом сообщило местное Министерство экономики, торговли и промышленности. Меры начнут действовать с 3 февраля.

Впрочем, российских граждан, по мнению специалистов, это задеть не должно. Заслуженный врач РФ Андрей Осипов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» заявил, что от новых ограничительных мер наша медицина нисколько не пострадает.

«Я не думаю, что это как-то глобально коснется нашей медицины, потому что в России достаточно развито импортозамещение как лекарственных препаратов, так и различного медицинского оборудования», — сказал эксперт.

По словам врача, сейчас у нас в стране вполне достаточно различных вакцин, профессионального оборудования и сырья для лекарственных препаратов. К тому же, доля японских товаров на нашем фармацевтическом рынке, как отметил собеседник, невелика.

«Сейчас мы имеем в наличии все необходимое. У нас есть много лекарств и медицинских приборов от наших же российских и иных производителей, которые успешно используются, обслуживаются, поэтому японский запрет нас никак не коснется», — заключил Осипов.

Ранее мы рассказывали о законе, который запрещает показ рекламы лекарств по ТВ .

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал .

Автор: Анна Чалых

Последние новости

​В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию

В рамках реализации концепции заботы о пассажирах в медицинском центре аэропорта DMEMED появилась услуга для пациентов с признаками аэрофобии.

Врачи рассказали, как защитить здоровье ребенка весной

В этот период активируются такие заболевания, как конъюнктивит и отит Фото: freepik.com Ранней весной организм человека ослаблен, при этом вирусы продолжают циркулировать.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *