10.06.2023

Школьникам дали советы, как не сойти с ума перед ЕГЭ

Бизнес-психолог, клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» и автор Дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский в беседе с «Газетой.Ru» дал несколько советов,

Психолог дал несколько советов. 

Бизнес-психолог, клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» и автор Дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский в беседе с «Газетой.Ru» дал несколько советов, как выпускникам не сойти с ума перед ЕГЭ. 

Главное правило, которое назвал психолог – не делать из экзамена катастрофу. Он отметил, что экзамен – просто один из этапов жизни и даже если «завалить» его, то это не конец света, потому что всегда есть шанс пересдать. 

Самбурский отметил, что основной страх школьников – не справиться с заданиями, не набрать нужное количество баллов, не пройти отбор в выбранный вуз и разочаровать родителей и учителей. Специалист посоветовал проговаривать все эти опасения с близкими или написать об этом на бумаге, чтобы выплеснуть эмоции.

Школьникам также посоветовали составить план подготовки и придерживаться его, уделяя достаточно времени отдыху и занятиям спортом. Ни в коем случае нельзя перегружать себя, особенно в последний момент. Психолог также добавил, что перед экзаменом очень важно иметь правильный настрой. Например, представить, как всё успешно сдано на высокий балл, а также почаще повторять утверждения «я хорошо подготовился», «я знаю всё необходимое». 

Специалист порекомендовал воспользоваться психологическими техниками, если в момент экзамена или перед ним нахлынул приступ паники. «Если вы чувствуете, что ваше внимание рассеивается или отвлекается на что-то другое, используйте техники концентрации внимания: например, фокусировка на дыхании, когда человек следит за своим дыханием и не думает ни о чём другом, сканирование тела, когда нужно мысленно пройтись по всему телу от головы до пяток и обратно, а также счёт в уме от 1 до 10 и обратно или по алфавиту», – заключил клинический психолог. 

Последние новости

Пенсию по старости могут назначить автоматически

В целях упрощения процедуры назначения пенсии и сокращения сроков ее назначения страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам Российской Федерации в автоматическом режиме без посещения клиентской службы Соц

Париж поддержал требование Варшавы ограничить импорт сельхозпродукции Украины

Фото: iStock/Oleksandr_Filon Франция поддержала призывы Польши ввести дополнительные ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Европейский союз.

Экономист Заворотный: Китай останется главным потребителем российской нефти

Фото: iStock/Dragan_Mihajlovic Главным потребителем нефти из РФ останется Китай.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *