11.01.2023

Как правильно проводить разгрузочный день

После затяжных праздников по случаю Нового года многие встают на весы и решают сесть на диету.

После затяжных праздников по случаю Нового года многие встают на весы и решают сесть на диету. Или хотя бы провести разгрузочный день, чтобы снять отеки и почувствовать легкость в теле. Но врачи напоминают, что голодать не нужно – это не всегда и не для всех полезно. О том, как правильно "разгрузиться" после праздников эксперты обсудили в программе "О самом главном".

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что перед разгрузочным днем желательно не есть много сладкого и жирного, устроить прогулку и выспаться. Все это поможет вернуть организму метаболическую пластичность – способность переключаться с накопления энергии на расход энергии.

Плюсы разгрузочных дней: Очищение организма; Снижение риска патологий печени и желчного пузыря; Уменьшение отеков и нормализации состояния кожи.

Важный момент разгрузочных дней – человек не должен чувствовать сильного голода, особенно к вечеру. Организм в это время должен получить около 1000 Ккал в день – это примерно половина суточной нормы взрослого человека. Если перед сном вы чувствуете приятную легкость, а наутро не чувствуете голода – значит, разгрузка прошла по всем правилам, метаболическая пластичность восстановилась, а организм начал использовать накопленные ранее ресурсы.

Какие способы разгрузочных дней существуют?

На компоте

Сухофрукты (курага, чернослив, яблоки) весьма полезны клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. Например, в 100 г кураги содержится 70% суточной нормы калия, что отлично помогает против отеков. Можно отваривать сухофрукты или заливать кипятком и употреблять в виде компота. Это будет полезным вариантом для организма, в особенности для ЖКТ.

На гречке

Сложные углеводы невероятно полезны для кишечника. Они работают в качестве пребиотика, питают микрофлору и нормализуют уровень холестерина и сахара в крови. Этот вид разгрузочного дня особенно подойдет для людей, которые боятся остаться голодными. В 200 г гречневой крупы содержится 600 Ккал. После того как крупа разварится (для этого ее нужно либо отварить, либо замочить на ночь), ее хватит на целый день, и даже останется место для стакана компота.

На кефире

В такой разгрузочный день можно чувствовать голод. В стакане кефира с 1-2,5% жирности порядка 100 Ккал. Поэтому эксперты советуют добавлять гречку и даже отруби.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург напоминает, что цель разгрузочных дней не похудение, а нормализация метаболизма. Для снижения веса доктор советует проводить разгрузочные дни от двух дней в неделю. Один раз – оптимальный вариант для перезагрузки организма.

Как разгрузочные дни восстанавливают клетки, правда ли можно увеличить продолжительность жизни? Какими проверенными рецептами поделились гости? Это и многое другое узнаете из программы "О самом главном " на канале "Россия 1".

Последние новости

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *