26.05.2022

Ко Дню славянской письменности и культуры в Электрогорске прошли мероприятия

В рамках акции "Одна культура, общая история" сотрудники централизованной библиотеки передали книги русских классиков, книги на русском языке в рамках школьного образования в семьи,

В рамках акции "Одна культура, общая история" сотрудники централизованной библиотеки передали книги русских классиков, книги на русском языке в рамках школьного образования в семьи, прибывших из ДНР и ЛНР и проживающих на территории г.о. Электрогорск

Как появилась наша азбука, откуда пошли выражения "начинать с азов", "стоять фертом", " на авось», что обозначают буквы кириллицы, чем знамениты Кирилл и Мефодий, как была создана славянская азбука, какой тайный смысл она хранит, как реформировали славянский алфавит и обо всем этом и многом другом рассказала в своей лекции ребятам библиотекарь Маргарита Кириллова.

-День славянской письменности и культуры  (День святых Кирилла и Мефодия)  — это   российское  название  праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев  Мефодия и Кирилла. Этот праздник важен для нашего духовного самосознания и напоминает нам об укреплении позиций мощной и независимой России,- прокомментировал Александр Алавиев, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в городском Совете депутатов

Справка: В  1985 году  в  СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». 30 января  1991 года  Президиум Верховного Совета  РСФСР  принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *