17.05.2022

День славянской письменности и культуры

24 мая 2022 года в 19:00, в Москве, на Красной площади, состоится традиционный всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

24  мая 2022 года в 19:00, в Москве, на Красной площади, состоится традиционный всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 

Организаторами мероприятия выступают Правительство Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:  «Подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность, привел к  тому, что историческая Русь стала одним из мировых центров культуры». 

День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечаемый Православной Церковью 24 мая по новому стилю, с 1991 года стал в России государственным праздником, основная идея которого – духовное единство православных народов.

В этом году центральным событием Дня славянской письменности и культуры станет концерт «Вера. Надежда. Любовь» на Красной площади (начало в 19:00). 

Празднование откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В программу концерта войдут произведения музыкальной классики, тематика которых преимущественно связана с историческим прошлым России; с образами, взятыми из народной жизни и эпоса. Сочинения русских выдающихся русских композиторов – А.  Д.  Кастальского, М.  И.  Глинки, П.  И.  Чайковского, Н.  А.  Римского-Корсакова, С.  В.  Рахманинова и А.  Н.  Скрябина будут исполнены знаменитыми солистами, Российским национальным молодежным симфоническим оркестром и Сводным хором,  в  состав которого войдут 365  человек.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Россия – Культура».

http://rosconcert.ru/

t.me - https://t.me/rosconcert

Источник: http://inkashira.ru/novosti/kultura/den-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *