11.08.2022

Миколог назвал секретные места для поиска белых лисичек в МО в преддверии грибной волны

Мощную грибную волну в Подмосковье к началу осени предсказал миколог Михаил Вишневский.

Фото: [ Владимир Смирнов/ТАСС ]

Мощную грибную волну в Подмосковье к началу осени предсказал миколог Михаил Вишневский. По его словам, главное, чтобы сбылся прогноз синоптиков и в середине последнего летнего месяца выдалась пара дождливых дней. Тогда дары леса не заставят себя ждать.

На сегодняшний день дачники с тоской наблюдают унылую картину: в лесах очень сухая почва и листва, поэтому пропали даже летние опята и подберезовики, которые начали проклевываться в перелесках в начале июля.

«Собирать грибы, запоздавшие к лету, можно будет только после сильных ливней, которые должны нагрянуть в столичный регион в последний летний месяц. От такого дождя нужно отсчитать две-три недели, и тогда уже можно идти за грибами в лес», – говорит Вишневский.

А пока что заядлым любителям тихой охоты остается довольствоваться тем, что есть: белыми лисичками. Эксперт назвал секретные места, где их можно найти. Это окрестности Приокско-террасного заповедника в Серпухове и звенигородские леса.

Микологи также просят не ориентироваться на понятие «грибной дождь». Оказывается, эта народная примета совершенно не работает.

«Теплый редкий дождик в солнечную погоду, который еще называют грибным, способствует росту одной только травы, а трава – главный конкурент грибов. Чтобы из грибниц начали появляться плодовые тела, очень важно, чтобы прошел сильный холодный ливень», – говорит миколог из Запрудни Анатолий Селиванов.

О начале сезона тихой охоты дачников «известят» продавцы на обочинах дорог. Бабушки с лукошками, майонезными банками и ведрами начнут продавать ароматные дары леса.

«Вообще торговля грибами у дорог – это русская рулетка. Вы же не знаете, где их собирали. Вдруг возле оживленной трассы? Поэтому в таких приобретениях всегда присутствует элемент риска. Но если вы все же решились купить такие грибы, вдохните запах лукошка. Если аромат душистый и вы слышите «нотки» и грибов, и земли, значит, товар свежий», – считает миколог Дмитрий Тихомиров. Автор: Рената Филатова

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *