27.09.2022

Япония подала ответный протест в МИД РФ после задержания консула во Владивостоке

После задержания во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори за сбор секретных сведений посольство Японии подало ответный протест в Министерство иностранных дел России.

После задержания во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори за сбор секретных сведений посольство Японии подало ответный протест в Министерство иностранных дел России. Об этом сообщило представительство МИД РФ во Владивостоке, ссылаясь на NHK.

Накануне Федеральная служба безопасности сообщила о задержании во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори за сбор секретных данных. Дипломата задержали с поличным во время получения за денежное вознаграждение информации ограниченного распространения на тему актуальных аспектов сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также влияния санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморье. На видео, опубликованном ФСБ, дипломат признал, что нарушил законодательство РФ.

Японской стороне был заявлен протест по дипломатическим каналам, а самого консула объявили персоной нон грата. В течение 48 часов Тацунори необходимо покинуть территорию России, сообщает РИА Новости .

Представительство МИД РФ отмечает: несмотря на все факты, изложенные в интервью NHK, представители посольства Японии заявили, что задержание и допрос консула совершенно неприемлемы и крайне прискорбны, они являются явным нарушением Венской конвенции. "По их словам, посольство Японии подало ответный протест в МИД России", – заявило представительство.

Последние новости

​В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию

В рамках реализации концепции заботы о пассажирах в медицинском центре аэропорта DMEMED появилась услуга для пациентов с признаками аэрофобии.

Врачи рассказали, как защитить здоровье ребенка весной

В этот период активируются такие заболевания, как конъюнктивит и отит Фото: freepik.com Ранней весной организм человека ослаблен, при этом вирусы продолжают циркулировать.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *