06.12.2022

Владимир Путин принял участие в церемонии вручения международной премии «Мы вместе»

Премия вручается за гражданский вклад в достижение национальных целей развития России до 2030 г.

Награждение прошло в рамках одноименного международного форума гражданского участия приуроченного к Дню волонтера

Премия вручается за гражданский вклад в достижение национальных целей развития России до 2030 г. Идею ее учреждения Путин поддержал на встрече с волонтерами Общероссийской акции «Мы вместе» в 2020 г. В текущем году организаторы вручат 12 премий, на которые номинированы волонтеры.

«Слово «волонтер» – оно международное. А вот «доброволец» – это, по-моему, чисто наше, российское. И в нем заложен огромный смысл. Доброволец – человек, который что-то делает, что-то очень полезное для других, по доброй воле. Вот это – суть, сердцевина всего движения и каждого из вас», – обратился к присутствующим Владимир Путин.

В этом году День волонтера отмечается в юбилейный, пятый раз. За это время роль волонтеров была высоко оценена на различных уровнях: от муниципального до федерального. Миллионы волонтеров и 35 тысяч организаций в России помогают буквально везде: на различных мероприятиях и соревнованиях, в больницах и социальных учреждениях, в приютах для животных, в лесах и на объектах культурного наследия, в пунктах временного размещения беженцев и в зоне проведения СВО.

Депутат фракции «Единая Россия» в Мособлдуме, координатор регионального  партийного проекта «Добрая комната» Линара Самединова рассказала о роли волонтерского движения. Она отметила, что быть волонтером – значит быть неравнодушными к чужой беде, быть милосердным и понимающим, чутким и добрым. Добровольцы делают большое, очень благородное дело, каждый на своем месте. 

Линара Самединова сама является одним из главных волонтеров области, которая активно занимается добровольческой деятельностью и стала инициатором масштабного партийного проекта, благодаря которому в медицинских учреждениях области появляются «Добрые комнаты» - оборудованные детские пространства, где маленькие пациенты, в первую очередь речь идет о детях, попавших в сложную жизненную ситуацию, могут отвлечься от больничных процедур, поиграть, порисовать, посмотреть мультики и т.д. Т

Недавно, по этому же принципу стали оформлять социальные палаты, в которых дети, изъятые из неблагополучных семей или найденные сотрудниками полиции на улице, смогут чувствовать себя максимально комфортно.

«Мы всегда стараемся помочь людям с большим сердцем, поэтому в течение пяти лет активно работаем по законодательному обеспечению и реализации гарантий и льгот волонтерам. В 2018 году закон уровнял понятия волонтерства и добровольчества, обеспечил правовую защиту ребят, предоставление питания, форменной и спец. одежды, оборудования, СИЗов, оплаты проезда. В 2020 году внесли поправку в Конституцию, которая закрепляет поддержку добровольчества в качестве одного из основных направлений работы Правительства. В первом чтении в Госдуме приняты поправки, касающиеся права волонтеров на бесплатную мобильную связь. Пострадавшие в ходе работы волонтеры получат компенсацию от государства, а те добровольцы, которые помогают в зоне СВО, приравнены к статусу военнослужащих», – поделилась Линара Самединова.

Парламентарий уверена, что невозможно представить сегодня жизнь без помощи волонтеров. Они решают порой крайне сложные государственные задачи, делают это искренне, самоотверженно, от души.

«Наша общая задача, о которой в первую очередь говорит президент нашей страны Владимир Путин, сделать так, что волонтер всегда звучало гордо и не было преград для вовлечения людей в волонтерскую деятельность, наоборот, чтобы были самые разные, по-настоящему востребованные меры поддержки», – добавила парламентарий.

Последние новости

«Украина проиграет»: Зеленский – о перспективах обороны ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News признал, что без помощи США Украина потерпит поражение в конфликте из-за отсутствия артиллерии.

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *