27.09.2022

В деревне Котерево Истринского округа открыли сквер с памятником врачам и медицинским сёстрам Великой Отечественной войны

Вот уже шесть лет Общественная палата г.о. Истра проводит большую работу по увековечиванию  памяти павших, защищавших наше Отечество, представители палаты организуют ремонт и реставрацию военно-мемориальных объектов,

Вот уже шесть лет Общественная палата г.о. Истра проводит большую работу по увековечиванию    памяти павших, защищавших наше Отечество, представители палаты организуют ремонт и реставрацию военно-мемориальных объектов, помогает военно-историческим музеям, создают новые музейные экспозиции.

Сквер с памятником создан по инициативе уроженца деревни Котерево Виктора Козлова, который не дожил до реализации своей идеи чуть больше года. Инициативу жителя поддержала Общественная Палата городского округа Истра, она и стала организатором проекта.

- У нашего проекта есть особенность – всенародная поддержка их реализации: от предпринимателей до преподавателей, от духовенства до чиновников, от скульпторов и реставраторов до деятелей культуры. Мемориальные доски и исторические стенды в честь медиков скоро откроются в Дедовске, Истре, Рычкове. А первый памятник мы открываем сегодня по инициативе Виктора Степановича Козлова, жителя деревни Котерево, - сказал на торжественной церемонии автор концепции сквера и памятника, председатель Комиссии по возрождению культурного наследия, архитектурному облику городов, культуре и развитию народных промыслов Общественной палаты городского округа Истра Константин Косенков.

Сквер с памятником посвящены подвигу четырёх девушек-добровольцев из деревни Котерево, погибших в декабре 1941 года в госпитале под Истрой при оказании помощи раненым, а также всем медикам-добровольцам, военным врачам, санитарам, медицинским сёстрам времен Великой Отечественной войны.

На торжественную церемонию прибыли председатель Истринского совета депутатов Александр Скворцов, председатель Истринской ветеранской организации Владимир Чиковани, заместитель председателя Общественной палаты Московской области, член Общественной палаты РФ Татьяна Дмитриева, члены Истринской общественной палаты, представители администрации г.о. Истра, предприниматели – все те, кто активно помогал в создании сквера и памятника, а также жители деревни Котерево и других населенных пунктов Истринского округа.

Сбор средств на создание проекта организовал один из его авторов, заместитель председателя Общественной палаты г.о. Истра, руководитель компании «Энергогарант» Виктор Кузнецов, а сотрудники компании построили этот сквер и внесли вклад в создание памятника. К ним активно присоединились и другие истринские предприниматели и организации:

Дмитрий Акимов, индивидуальный предприниматель,
Сергей Гуреев, председатель Истринского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»,
Ольга Дробнич, государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы, член научно-методического совета при Министерстве культуры РФ и научно-методического совета при Департаменте культурного наследия города Москвы, почётный член Союза реставраторов России,
Сейфутдин Казимов, главный врач стоматологической клиники «Истра-дент»,
Герман Кошелев, генеральный директор ООО «ЛЕД-Эффект»,
Константин Кочанов, генеральный директор ООО «Стройсервис»,
Василий Наумидис, генеральный директор медицинского центра «Парацельс»,
Сергей Попов, генеральный директор ЗАО «Мансуровское карьероуправление»,
Виталий Ухов, генеральный директор ООО «Контейнер-групп»,
Эдуард Шишкин, генеральный директор ООО «Бюро 33».

Строительство сквера велось с июля по сентябрь 2022 года.

#ОбщественнаяПалата #ОПИстра #ОПМО #Память #ПамятникВоеннымМедикам #ПамятникМедсестрам #НародныйПамятник

Последние новости

«Украина проиграет»: Зеленский – о перспективах обороны ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News признал, что без помощи США Украина потерпит поражение в конфликте из-за отсутствия артиллерии.

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *