02.02.2023

Боевой офицер объяснил, почему бойцов ЧВК «Вагнер» в зоне СВО боится противник

Бойцы ЧВК «Вагнер» играют важную роль в специальной военной операции.

Фото: [ РИА Новости ]

Бойцы ЧВК «Вагнер» играют важную роль в специальной военной операции. Американский телеканал CNN, со ссылкой на попавший в его распоряжение отчет украинской разведки о боях в районе Артемовска, вынужден был признать, что российские «музыканты» представляет собой «уникальную угрозу в непосредственном соприкосновении».                                                                       

«ЧВК – это изобретение англосаксов. В конце 1960-х в странах Ближнего Востока и Африки работало спецподразделение британцев. Американцы начали широко использовать наемников во время войны в Ираке в 1991 году», - сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» военный эксперт, участник контртеррористической операции на Кавказе Дмитрий Латынин.  

О «Вагнере» разговоры пошли в 2013-2014 годах, продолжил собеседник. Его деятельность начиналась с охраны крупных корпораций, сопровождения морских конвоев у берегов Сомали, где бесчинствуют пираты. Далее был боевой опыт Сирии и стран Африки. Отбор в ЧВК жесткий – физподготовка, возраст не старше 50 лет. Вдобавок нужны рекомендации. Словом, в «оркестр» принимают только отлично подготовленных во всех смыслах мужиков. Техническое оснащение на высшем уровне, оружие – самое современное.

«Не склонен преувеличивать в составе «Вагнера», который сейчас «метелит» противника в зоне СВО, роль людей с уголовным прошлым. Да, они, безусловно, герои. Но где-то это больше уже похоже на миф. Есть же еще и ребята, прошедшие десант и морскую пехоту», - отметил Латынин.

Разумеется, важно выделять и такую важнейшую составляющую, как моральная мотивация, подчеркнул эксперт.

«У «Вагнера» идеология, в отличие, от американцев, основана на принципах взаимопомощи, союзничества», - добавил Дмитрий Латынин.

Ранее мы рассказали, как «переобулся» главный спортивный функционер Украины Вадим Гутцайт .

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал . 

Автор: Дмитрий Тарасов

Последние новости

Пенсию по старости могут назначить автоматически

В целях упрощения процедуры назначения пенсии и сокращения сроков ее назначения страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам Российской Федерации в автоматическом режиме без посещения клиентской службы Соц

Париж поддержал требование Варшавы ограничить импорт сельхозпродукции Украины

Фото: iStock/Oleksandr_Filon Франция поддержала призывы Польши ввести дополнительные ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Европейский союз.

Экономист Заворотный: Китай останется главным потребителем российской нефти

Фото: iStock/Dragan_Mihajlovic Главным потребителем нефти из РФ останется Китай.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *