31.03.2023

Открытие Литературно-музыкального фестиваля "Посвящение Дашковой"

Олицетворением просвещенного 18-го века вполне можно считать первого директора Петербургской Академии наук, первого президента Российской академии наук, статс-даму двора Екатерины Великой княгиню Е.Р.Дашкову.

Олицетворением просвещенного 18-го века вполне можно считать первого директора Петербургской Академии наук, первого президента Российской академии наук, статс-даму двора Екатерины Великой княгиню Е.Р.Дашкову.

28 марта отмечается 280 лет со дня рождения этой удивительной женщины. Именно в этот день в Центральной городской библиотеке г. Протвино состоялось открытие литературно-музыкального фестиваля, посвященного Екатерине Романовне Дашковой.

Совсем рядом с нами, на земле Калужской есть место, которое наполняет наши сердца гордостью за причастность к истокам русской науки и культуры. Так как здесь, в селе Троицкое находится архитектурно-парковый ансамбль, - бывшее имение Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой. В нем она провела последние годы жизни, здесь ею были написаны знаменитые «Записки», ставшие одним из лучших мемуарных источников по истории России второй половины XVIII века.

Виртуальную экскурсию «В гости к княгине» по усадьбе Екатерины Дашковой провела для гостей библиотеки Надежда Бакатура. К сожалению, сейчас можно было только представить, каким великолепным был весь усадебный комплекс с пейзажным парком и Храмом Живоначальной Троицы, с парадными воротами в виде триумфальной арки и зданием театра, обелиском в честь восшествия на престол Екатерины Великой и мельницы…

Затем, читая письма сестер Вильмот, гостивших у Екатерины Романовны в Троицком, все «заглянули» в ее гостиную, где по вечерам звучала классическая и народная музыка, танцевали «цыганочку» и играли в шарады.

Интерес к жизни и судьбе Е.Р.Дашковой вызвал у многих желание взять книги о ней, представленные на книжной выставке, открытой в рамках Дашковского фестиваля.

Следующие мероприятия фестиваля состоятся 31-го марта, у4-го и 5-го апреля

Последние новости

ФАС России расследует причины удорожания авиабилетов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведет расследование причин скачка стоимости на перелеты в эконом-сегменте после того, как их стоимость на внутренних авиарейсах за год выросла более чем на треть.

Подмосковный ортопед Винокурова предупредила о необходимости лечить детскую косолапость

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Косолапость у детей – тяжёлое врождённое заболевание.

В Подмосковье с начала года выходили 130 новорожденных детей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Специалисты МОЦОМДа выходили 130 новорожденных детей за первый квартал этого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *