11.08.2022

Познавшие тяготы Великой Отечественной войны «бриллиантовые» супруги из Дубны хотят вновь помочь бойцам Донбасса

Зоя Ивановна и Николай Петрович Смирновы из Дубны недавно отпраздновали 60 лет совместной жизни!

Фото: [ Пресс-служба Администрации г.о. Дубна ]

Зоя Ивановна и Николай Петрович Смирновы из Дубны недавно отпраздновали 60 лет совместной жизни! Отметили бриллиантовую свадьбу по-особенному. На свою пенсию вместо подарков друг другу закупили медикаменты, чтобы отправить их бойцам, которые сейчас сражаются в рамках спецоперации. Смирновы, как выяснилось, близко к сердцу принимают боль людей Донбасса. Сами не понаслышке знают, каково им.

Николай Петрович убежден: каждый должен сделать все возможное, чтобы помочь пострадавшим в горячих точках людям быстрее наладить мирную жизнь. К юбилею совместной жизни супругам положена единоразовая выплата, на которую они тоже планируют закупить медикаменты или другую помощь для военнослужащих.

«В Великую Отечественную войну жизнь была тяжелая, мы были голодные, холодные, разутые. Поэтому сейчас, когда я вижу, что происходит в Донбассе, людей становится жалко до слез! Тем более мой отец воевал в Крыму, был ранен, а брат погиб, воюя в партизанском отряде Ковпака. Сейчас мы живем спокойно, порой собираемся за праздничным столом, отмечаем праздники. А там гибнут люди! Я задумался, чем могу помочь. И мы с женой решили, что отдадим пенсию на благое дело для Донбасса», – отметил Николай Петрович.

Когда началась Великая Отечественная, Николаю Петровичу было всего 10 лет. Отец и брат ушли на фронт, он остался дома с мамой и 13-летней сестрой. Привычная жизнь резко переменилась, мальчик пошел работать. Два лета он пас скот, потом ему доверили быка – на них тогда и пахали землю, и возили разные грузы, ведь лошадей забрали на фронт. Управляться с рогатым ребенку было нелегко. Но Николай старался выполнить работу как можно лучше.

«Меня заметили и вручили мне медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Это воодушевило меня. Я вступил в комсомол, поступил в вечернюю школу. Ведь после войны у меня было всего четыре класса образования», – говорит Смирнов.

После вечерней школы и срочной службы в армии, которую Смирнов проходил в войсках МВД, он поступил в Ленинградский институт водного транспорта. Оканчивал его уже в 32 года и перед самой защитой диплома познакомился с будущей женой. Супруги успели пожить в Тверской области, затем перебрались в Дубну. Вырастили двоих детей, теперь у них уже двое взрослых внуков и две правнучки.

Автор: Вера Агафонова

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *