09.11.2022

Автор знаменитого сыщика Лекока Эмиль Габорио

9 ноября 1832 года родился Эмиль Габорио — французский писатель, один из основоположников детективного жанра.

9 ноября 1832 года родился Эмиль Габорио — французский писатель, один из основоположников детективного жанра.

Эмиль Габорио (1832-1873)

Эмиль Габорио появился на свет в местечке Сожон одноименной коммуны, в семье госслужащего. Окончил среднюю школу в Сомюр, отслужил в армии и после этого по совету отца занялся юриспруденцией. Одновременно Габорио пробовал силы в литературе.

Приехав в Париж в 1856 году, Эмиль начал работать репортером в журнале La Vérité. Первая книга Эмиля Габорио вышла в 1860 году и называлась «Знаменитые балерины», в ней он описывал жизнь парижской богемы. Книга не имела успеха у читателей, но Габорио не унывал и перешел к другому жанру.

В это время Габорио работает секретарем, а иногда и « литературным негром » у Поля Феваля, известного автора криминальных рассказов. Запоем читает приключенческие книги Эдгара По, Александра Дюма и выбирает стезю детективного романа.

Наибольшую же известность Э. Габорио принесли именно детективы. В первом же романе автор представляет двух детективов: пожилого независимого консультанта (оценщик ломбарда на пенсии) «папашу Табаре» и его ученика — двадцатипятилетнего детектива Лекока , младшего офицера полиции, необычные методы которого регулярно делают его объектом насмешек со стороны менее искушённых и незадачливых коллег. Роман «Дело вдовы Леруж» был написан в 1864 году и издавался по частям в ежедневной литературной газете  Le Soleil  («Солнце») с апреля по июль 1866 года. В следующих пяти детективах Лекок выступает уже центральным персонажем, начиная с «Преступления в Орсивале». Из других романов становится известно, что Лекок, оставшись сиротой, вёл далеко не добродетельный образ жизни, предаваясь азартным играм, но затем встал на путь исправления и стал полицейским. Он — превосходный актёр, умеющий до неузнаваемости изменить свой внешний вид, походку, голос. Его отличают необыкновенная наблюдательность, применение дедуктивного метода (пропагандистом которого он является), физическая сила, умение проникнуть в психологию преступника. Прототипом главного героя романа полицейского Лекока был реальный человек – Франсуа Видок.

Детективы Э. Габорио

«Рабы Парижа», «Дело под № 113», «Золотая шайка», «Петля на шее» и другие принесли автору популярность в XIX веке, а французские исследователи начали отсчитывать историю французского полицейского романа.

В апреле 1868 года издательство пошло на беспрецедентную рекламную компанию, обклеив Париж и ряд крупных французских городов огромными цветными афишами, где в четыре строки четырежды была написана только одна фраза Господин ЛЕКОК!, так издатели решили известить своих читателей о выходе нового романа Эмиля Габорио. Тщательно спланированная рекламная компания, утверждала, что выходит новый роман, в котором автор превзошел все написанное ранее. И действительно, это был последний роман в серии о Лекоке, огромное художественное произведение из двух частей.
Но Э. Габорио настолько устал от работы над романами, что называл Париж своей тюрьмой. После выхода последнего романа, ему удалось ненадолго сбежать из столицы, чтобы совершить путешествие по живописной провинции. Он оставил цикл социальных очерков, а начатый новый детектив (Le Filou et l’agent de poli), который так и остался незаконченным.

Еще при жизни к автору пришел и международный успех, его романы были переведены на многие языки, в том числе и на русский (первый перевод — в 1870 году). Книги Габорио в 1880-х — начале 1890-х гг. в публичных библиотеках России входили в число наиболее читаемых.

Последующие мастера детективов Стивенсон, Конан Дойл в своем творчестве подражали Габорио. Ученики переросли своего учителя, и вскоре герой Конан Дойля Шерлок Холмс оттеснил Лекока на второй план.

Источники: Владимирович, Алек Эмиль Габорио / А. Владимирович // Детективный метод : сайт, 2012. — Текст : электронный. — URL: https://detectivemethod.ru/french/etienne-emile-gaboriau. — (дата обращения: 08.11.22);

Балахонов, Виктор Евгеньевич Господин Лекок и другие / В. Балахонов // Преступление в Орсивале. Французский классический детектив. Эмиль Габорио. Гастон Леру. Морис Леблан. Пер. с франц. Ленинград : Лениздат, 1990. — 639, [1] с. : ил.; 21 см.; ISBN 5-289-00669-9. — Текст : непосредственный.

Последние новости

«Прохладные двадцатые»: Эксперт предупредила о риске спада мировой экономики

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Бзе позитивных глобальных изменений мировая экономика рискует столкнуться с «прохладными двадцатыми»,

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Школа для пациентов с сахарным диабетом появилась в Орехово-Зуеве

Школа для пациентов с сахарным диабетом появилась в Орехово-Зуеве Диабет нельзя полностью вылечить, но можно и нужно научиться с ним жить.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *