30.11.2023

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением ЕНС

Подмосковное налоговое управление напоминает налогоплательщикам, что с 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета.

Подмосковное налоговое управление напоминает налогоплательщикам, что с 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Таким образом, представить в банк платежное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах можно только до 31 декабря. С 1 января налогоплательщики должны представлять только уведомления (форма утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам организаций, УСН и ЕСХН. Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов. Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика». При этом в случае отправки из «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи. Важно помнить, что списание с ЕНС производится строго в следующей последовательности: недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента срока уплаты; начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты; недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; начисления по иным налогам, авансовым платежам, сборам, страховым взносам – с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению; пени; проценты; штрафы.

Последние новости

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Отказ от веганства и сбалансированный рацион питания помогут избежать дефицита витаминов

Хорошие помощники и полидобавки. Весной особенно часто врачи слышат жалобы пациентов на дефицит витаминов.

Врач Малиновская рассказала о неочевидных признаках поллиноза

Фото: istockphoto / Drazen Zigic Следите за нашими новостями в удобном формате Руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская рассказала, как может проявляться поллиноз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *