27.09.2022

Общественников: организация референдумов на территории Подмосковья прошла на высоком уровне

Свое мнение о проведении референдумов о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации высказали известные общественники, предприниматели, деятели культуры, музыканты.

Свое мнение о проведении референдумов о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации высказали известные общественники, предприниматели, деятели культуры, музыканты.


Режиссер, сценарист, продюсер, член Общественной палаты Московской области Андрей Кончаловский отметил хорошую организацию голосования на территории Подмосковья.

« Отрадно, что большая часть референдумов проходит в Подмосковье. В регионе находятся десятки тысяч беженцев из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожья, Херсонщины. Стоит отметить, что все члены избирательных комиссий – представители именно этих территорий, а Московская область предоставила технические возможности – помещения, избирательные урны, обеспечила безопасность,   - сказал Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ. –  Много приехало наблюдателей, в том числе из западных стран. Отмечен высокий уровень организации, прозрачности, отсутствия каких-то нарушений, подтасовок. Кроме того, на участках все достаточно комфортно устроено - можно попить чай, перекусить ».

Подмосковный сыровар Олег Сирота отметил, что референдум назрел, это поможет защитить жителей, которые страдают долгие годы.

« Я, как фермер, член Общественной палаты, как житель Подмосковья, поддерживаю проведение референдума о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Многих беженцев приняла Московская область. Очень здорово, что мы это голосование организовываем, и они могут поучаствовать в референдуме,   – отметил Олег СИРОТА. -  Этот вопрос, действительно, давно назрел. Там живёт много русских людей, русских по духу, по происхождению, говорящих на нашем языке. Много лет они проливали кровь, страдали под бомбежками и, мне кажется, они достойны того, чтобы стать нашими соотечественниками, получить гражданство и вступить в нашу страну. Мы будем всеми силами их защищать. Если мне повестка придёт, то тоже пойду ».

Своевременность проведения референдума отметила и певица Юта.

« Я много раз была и в ДНР, и в ЛНР, и в Херсонской области. Видела людей, которые каждый день сталкиваются с гибелью мирных жителей.  Я много говорила с нашими ребятами, участвующими в спецоперации. Их самообладание и мужество, с которыми они готовы защищать русские ценности, просто восхищает. Теперь настало время защитить самим себя - сделать правильный выбор. ДНР и ЛНР, Херсон и Запорожья – это русская земля и русские люди. Мы ждали этого дня! », - сказала ЮТА.

Член Общественной палаты Московской области, член комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Галина Маланичева подчеркнула, что референдум – ключевое событие, которое произошло с 24 февраля.

« Референдум – очень важное, очень человеческое мероприятие. Это возможность жителям Донецкой, Луганской республик, Запорожской, Херсонской областей высказать свое отношение к тому, что сейчас происходит. Мне кажется, из всех последних событий это - наиболее гуманитарное. У людей есть возможность ответить словом «Да» на вопрос хотят ли они быть с Россией. И Московская область, создавая избирательные участки, помогает жителям этих территорий принять участие в референдуме », - сказала Галина МАЛАНИЧЕВА.

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов отметил, что интеграция РФ с территориями, на которых проводится референдум уже идет. Осталось только зафиксировать это де-юре.

« Все россияне, в том числе мусульмане, с нетерпением ждут результаты прошедших референдумов. Мы уже ощущаем, что народ многострадальных республик и других областей сделали свой выбор. На этих территориях проживает большое количество мусульман, татар, представителей других народов, они на протяжении нескольких последних лет просили нас, чтобы мы  поддерживали их. И в качестве примера хочу отметить, что в этом году мы впервые отправили из Донецкой Народной Республики поломников на святые земли Саудовской Аравии в составе российской хадж-миссии. Это показывает, что уже сейчас идет интеграция и осталось только юридически закрепить право этих людей на то, чтобы они уже официально вошли в состав Российской Федерации », - сказал Рушан АББЯСОВ.

По словам члена Общественной палаты Московской области, руководителя регионального ресурсного центра «Волонтёры Подмосковья» Елены Жаровой, референдум для жителей ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья - это долгожданный праздник.

« Мы работаем с людьми, которые проживают на территории Донбасса с 2014 года, и постоянно слышим о том, что они хотели бы вернуться домой – в Россию. Никто не говорит о присоединении к России, все говорят, что именно хотят домой, потому что их родной язык - русский, для них ценны наши традиции, устои. И сегодня, когда мы отправили очередную партию гуманитарной помощи на Донбасс, когда связывались с людьми, проживающими там, все говорят, что очень рады возвращению домой. Это праздник со слезами на глазах, это праздник, который они заслужили », - сказала Елена ЖАРОВА.

Руководитель пункта гуманитарной помощи Одинцовского округа Екатерина Скорикова назвала проведение референдума восстановлением исторической правды.

« Лично для меня и моих близких, которые сейчас находятся в ДНР, проведение референдума, прежде всего, означает восстановление исторической правды. 11 мая 2014 года прошел первый референдум – об отделении от Украины. И все это время люди ждали нового референдума - чтобы мы, наконец-то, стали частью большой России », - сказала Екатерина СКОРИКОВА.

Депутат Одинцовского г.о. Павел Бережанский пришел сегодня на УИК поддержать своих друзей из ДНР и ЛНР, которые принимали участие в референдуме.

« Восстановление исторических событий – это право каждого из жителей Запорожской, Херсонской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик. А особенно тех, которые натерпелись бандеровского террора от прозападного неонацизма. Сегодня они высказывают свое мнение, и с этим мнением необходимо считаться. Люди хотят выбрать то направление, в котором они будут жить. А они хотят жить в свободной, защищенной, сильной, единой и независимой России », - сказал Павел БЕРЕЖАНСКИЙ.

Своими впечатлениями о ходе референдума поделился также заместитель председателя Общественной палаты Московской области Петр Ульянов.

« Со стороны Общественной палаты мы наблюдаем за организацией референдумов на территории Московской области, общаемся с международными наблюдателями, взаимодействуем с нашими коллегами из общественных палат Донецкой и Луганской Народных Республик, смотрим, чтобы люди могли изъявить свое мнение открыто, гласно и без каких-либо принуждений в их адрес. Голосование организовано на высоком уровне, очень приятно, что его проводят именно представители республик. Сегодня основной день голосования, мы видим всеобщее воодушевление, которое присутствует у жителей ЛНР, ДНР, Херсонщины, Запорожья, находящихся на территории Московской области. Очень приятно, что приехали представители международного сообщества, правозащитники, журналисты, которые открыто освещают этот процесс », - сказал Петр УЛЬЯНОВ.

Член Общественной палаты Московской области Иосиф Дискин отметил мужество людей, пришедших в заключительный день голосования на избирательные участки.

« Несмотря на тяжелейшее испытание, выпавшее на их долю, несмотря на террор властей Киева, бомбежки, обстрелы, психологическое давление, они проявили волю, решимость и пришли на пункты голосования. И, насколько я знаю, очень многие проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации », - сказал Иосиф ДИСКИН.

Источник: http://inegorievsk.ru/novosti/novosti-podmoskovya/obshchestvennikov-organizaciya-referendumov-na-territorii-podmoskovya-proshla-na-vysokom-urovne

Последние новости

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *