27.09.2022

Депутат Бессараб: Государство обеспечит тех, кто готов защищать свою Родину

Государство сегодня максимально нацелено на обеспечение дополнительных преференций для граждан, которые готовы защищать свою Родину.

Государство сегодня максимально нацелено на обеспечение дополнительных преференций для граждан, которые готовы защищать свою Родину. Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказала член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб , комментируя поправки в Трудовой кодекс, касающиеся сохранения рабочих мест за мобилизованными гражданами.

На весь период службы за мобилизованным сохраняется рабочее место. В этот период работодатель может временно пригласить исполнять обязанности другое лицо. Но к моменту возвращения мобилизованного на работу это место вновь должно быть ему предоставлено.

В свою очередь, вернувшийся со службы сотрудник должен будет предварительно уведомить работодателя о том, что он готов приступить к работе. Такое право сохраняется за ним в течение трёх месяцев после окончания службы.

Кроме того, на весь период ему назначается пенсионный коэффициент 1,8 балла. А сам срок службы учитывается как общий трудовой стаж для начисления пенсии, так и стаж по специальности. В отдельных случаях это очень важно, поскольку даёт право на повышение квалификации.

«На этот же период за супругом мобилизованного или добровольца также закрепляются определённые права. Среди них возможность отказаться от сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни», – сказала Бессараб.

Она также напомнила, что в соответствии с уже действующим законодательством мобилизованные граждане и добровольцы приравниваются к ветеранам боевых действий. Это означает, что они имеют право на весь пакет социальных гарантий, который предусмотрен для таких лиц. Сюда относятся освобождение от налогов; дополнительная выплата к пенсии; скидки на коммунальные услуги до 50%; право посещать медицинские учреждения, обслуживающие Минобороны РФ; а также право первоочередного зачисления детей таких лиц в образовательные организации.

Ранее Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ о трудовых правах работников, подпавших под частичную мобилизацию или поступивших на военную службу по контракту.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Алёна Лотоцкая, Лада Коротун

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *