28.01.2023

Кризис в Европе: забастовки во Франции и скандальные акции в Дании

Накачка оружием киевского режима продолжается. Рим и Париж договорились о совместной закупке для Украины зенитных ракет.

Накачка оружием киевского режима продолжается. Рим и Париж договорились о совместной закупке для Украины зенитных ракет. По данным французской прессы, стоимость заказа – 2 миллиарда евро. Вместе с поддержкой киевских националистов в Европе растут ультраправые настроения. Это привело к отказу Турции вести переговоры о присоединении к НАТО Финляндии и Швеции. В Анкаре говорят о разрушении европейской демократии.

Публичное сожжение Корана Расмус Палудан теперь устроил в Копенгагене. Провокационная акция проходит прямо во время пятничной молитвы.

Судя по количеству полицейских, охраняющих Палудана, власти Дании о мероприятии знали заранее. МИД Турции уже выразил протест послу королевства, а правящая партия обвинила Копенгаген в бездействии.

"Дания позволила мерзкому фашисту совершить преступление на почве ненависти к нашей священной книге Корану. Мы решительно осуждаем это. Те, кто молчит, когда фашизм захватывает Европу, разрушают свою собственную демократию", – написал в Twitter министр по делам ЕС Омар Челик.

Правоэкстремистский политик угрожает сжигать священную для мусульман книгу раз в неделю, пока президент Турции не перестанет препятствовать вступлению Швеции в НАТО. Но результат только обратный – переговоры со Швецией и Финляндией Анкара отложила на неопределенный срок .

"В этих условиях трехсторонние переговоры бессмысленны. В чем состоит суть механизма? В том, чтобы пунктуально выполнять условия меморандума. Но нынешняя обстановка вряд ли создаст необходимую для переговоров здоровую атмосферу. Швеция не сделала серьезных шагов для выполнения условий меморандума", – заявил министр иностранных дел Турции Чавушоглу.

Кроме Турции, не ратифицировала протоколы о вступлении Швеции и Финляндии еще и Венгрия. Будапешт обещал подписать документы в начале 2023 года, но этого так и не произошло. Не исключено, что проволочки связаны с конфликтом Венгрии внутри ЕС. Среди прочего, правительство Виктора Орбана регулярно критикует введенные санкции в отношении России. Теперь Будапешт намерен блокировать готовящиеся ограничения в сфере атомной отрасли.

"Есть несколько пунктов, которые явно противоречат жизненно важным интересам Венгрии, и на которые мы наложим вето. Так было с ограничениями в отношении нефти, так будет и с ограничениями в отношении газа, которые из-за нас ввести так и не смогли. А сейчас планируются новые санкции, которые коснутся атомной промышленности. Мы, очевидно, наложим на них вето", – говорит Орбан.

Из-за санкций ЕС против России Венгрия теряет около 10 миллиардов евро в год – таковы подсчеты кабинета министров. А по прогнозам Европейской комиссии, в 2023 году страну ждет резкое замедление экономического роста и сохранение высокой инфляции.

Например, после отмены заморозки цен на топливо, стоимость бензина взлетела вверх так, что венграм дешевле заправляться у соседей – в Словакии и Румынии.

Новым топливным кризисом грозят забастовки во Франции. К протестам против пенсионной реформы присоединились работники нефтеперерабатывающей отрасли и энергетического сектора. Сразу в нескольких городах – факельные шествия. По словам протестующих, пенсионная реформа – далеко не единственная причина общественного негодования.

"Эта реформа пришлась в дополнение к резкому росту счетов за электричество, стагнации зарплат, сильнейшей инфляции на продовольственные товары, и, более того, ситуация не собирается улучшаться. А цены на бензин вы видели? Это кошмар. С этими ценами на электричество и топливо мы скоро увидим гибридные зарплаты: половина будет уходить на бензин, а вторая – на электричество, как в гибридном двигателе в автомобиле", – считает лидер коммунистов Фабьен Руссель.

За первый месяц нового года продовольственная корзина во Франции подорожала на 15,5%.

"Все цены выросли, особенно на варенье, молоко, сливочное масло, не говоря уже о туалетной бумаге", – жалуются французы.

По прогнозам правительства, к 2030 году нехватка средств в пенсионном фонде Франции составит около 20 миллиардов евро. Реформа – одно из ключевых предвыборных обещаний Эммануэля Макрона, однако выполнить его у президента пока никак не получается.

В 2019 году Макрон уже пытался повысить возраст выхода на пенсию. Это привело к самой продолжительной волне протестов со времен 1968 года. Тогда проект заморозила пандемия . Сегодня пенсионная реформа пришлась в дополнение к резкому росту цен и счетов за коммунальные услуги. Профсоюзы отступать не намерены.

Последние новости

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

На Подмосковье движется аномальное тепло

Температура воздуха обгонит нормальные показатели.  Ведущий специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, когда жителям столичного региона ждать прихода аномально тёплой погоды.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *