01.04.2023

Клинский завод AB InBev Efes на 97% обеспечен «зеленой» энергией (12+)

Крупнейшая пивоваренная компания AB InBev Efes объявила о переводе на экологически чистую электроэнергию сразу трех своих заводов — в Калуге, Новосибирске и Уфе.

Автор Поиск ТВ

Крупнейшая пивоваренная компания AB InBev Efes объявила о переводе на экологически чистую электроэнергию сразу трех своих заводов — в Калуге, Новосибирске и Уфе. Таким образом, на сегодняшний день солнечной, ветряной или гидроэнергией обеспечены уже 9 предприятий компании из 11, а доля «зеленой» энергии в общем потреблении AB InBev Efes достигла 71%. В Московской области Клинский завод копании использует ветряную энергию с 2019г. и по результата 2022 года на 97% закрывает свои потребности в электричестве за счет возобновляемых источников.

В рамках глобальной стратегии по устойчивому развитию компания AB InBev Efes следует амбиции по достижению углеродной нейтральности по всей цепочке поставок к 2040 году. В основе декарбонизации лежит переход на экологичные источники энергии и повышение эффективности производственных процессов.

Помимо этого, AB InBev Efes реализует проекты по сокращению потребления электроэнергии на производствах. Компания определила более 20 энергосберегающих инициатив, среди которых — замена источников освещения, установка энергоэффективных теплообменников, насосов и систем вентиляции, использование устройств контроля энергопотребления и пр. Эти меры позволили предприятиям AB InBev Efes сэкономить около 5 000 МВтч в 2022 году.

«Клинский производственный комплекс проводит активную политику в сфере защиты окружающей среды и, в частности, реализует ряд проектов по экономии электроэнергии. Наше предприятие стало первым среди пивоваренных заводов России, где был запущен проект использования «зеленой» энергии. И сейчас доля ВИЭ в общем объеме электроэнергии, потребленной заводом в Клину, составляет 97%. Также при эксплуатации очистных сооружений сточных вод пивоваренного комплекса в 2022 году было собрано более 250 тыс. м3 биогаза, что позволило повторно использовать его, при отоплении энергоемких производственных участков. В этом году мы продолжим модернизацию нашего производства в целях снижения энергопотребления», — отметил Станислав Чулков, исполнительный директор Клинского завода AB InBev Efes.

Напомним, что AB InBev Efes начала переход на ВИЭ еще в 2018 году, став первым в отрасли покупателем электроэнергии из возобновляемых источников. Сначала на альтернативные источники энергии перешли заводы в Клину и Ульяновске — на ветряную, и в Омске — на солнечную энергию. В 2021 году «зеленую» гидроэнергию начали использовать заводы в Саранске, Волжском и Иваново.

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *